当前位置: 首页 > 互动交流 > 12345公众服务热线办理公示

关于2018年三季度12345公众服务热线运行办理情况的通报

编稿时间: 2018-10-19 15:32 来源: 临湘市政府 

 

 

 

各镇人民政府、街道办事处,市直有关单位:

根据临湘市12345公众服务热线平台数据统计和三季度12345公众服务热线运行办理情况,市热线办对三季度12345公众服务热线运行办理情况进行了全面客观的综合考评,现将全市2018年三季度12345公众服务热线运行办理情况通报如下。

一、基本情况

三季度,全市共受理热线工单3066件,比二季度多受理231件,办结率99.97%,在岳阳市综合考评中为A类。经综合考评等级为A类的单位有44个;综合考评等级为B类的单位有2个;综合考评等级为C类及以下的单位有4个;无工单位办理的单位有12个。镇(街道办事处)工单办理数排在前五位的是:桃林镇(145件)、五里牌街道办事处(120件)、江南镇(118件)、长安街道办事处(110件 )、白羊田镇(101件)。市直单位工单办理数排在前五位的是:人社局(382件)、食品药品工商质量监督管理局(207件)、交警大队(198件)、教体局(190件)、交通局(154件)。

结合市12345热线平台数据分析,三季度的工单按部门行业划分主要有:人力资源与社会保障类486件、交通运输与交通秩序类409件、住房与城乡建设类358件、市场管理类343件、环境保护类289件、农业水利类260件、公共服务与安全生产类219件、科教文卫类180、社会治安与综合管理类177件、城市管理类168件。反映的集中问题主要是人力资源与社会保障类(主要体现在劳动纠纷、社会保障与离退休服务等方面);农业水利类(主要体现在承包土地流转、非法采沙、水利设施和三农服务等方面);交通运输与交通秩序类(主要体现在交通事故与违法、交通秩序、交通设施与道路运输管理等方面)。

经综合考评,三季度工单办理及时、无超期办理工单的单位是食品药品工商质量监督管理局、交警大队、教体局、五里牌街道办事处、江南镇、城管局、詹桥镇、羊楼司镇等单位;工单回复质量高、无退回重办的单位是:教体局、五里牌街道办事处、江南镇、城管局、住建局、詹桥镇、羊楼司镇等单位。工单既办理及时又回复质量高的单位是:教体局、五里牌街道办事处、江南镇、城管局、詹桥镇、羊楼司镇、环卫局等单位。

三季度,全市12345公众服务热线典型案例及亮点工作报送情况较好,信息报送工作在岳阳市三季度考核中名次靠前,共有10多个单位向市热线办报送典型案例12个,其中:人社局、城管局、环保局、环卫局4个单位报送的典型案例被岳阳市热线办采用并在岳阳市级相关媒体进行了宣传推介。

二、存在的主要问题

三季度,虽然我市12345公众服务热线工作在岳阳市综合考评为A类,但在办理热线工作中还存在着一些不容忽视的问题:一是单位部门之间互相推诿时有发生,单位部门之间因职能交叉、变更或镇(街道)归属区域划分而相互推诿的现象比较严重。二是部分单位领导对信息报送工作不重视,信息报送不积极不主动,多数单位还没有启动信息报送工作。三季度,虽然我市的信息报送工作情况相比以往有明显好转,有4个案例被岳阳市热线办采用,但离完成上级下达的全年目标任务还有一定差距。 

三、典型案例及亮点工作

1.临湘市人社局全力维护暑假工合法权益

暑假期间,临湘市有许多高中毕业生和回家大学生从事着短期暑假工,但由于暑假工工作时期短,且流动性较大,短期暑假工工资兑现等相关问题不容忽视。

经统计,7月12日以来,临湘市人社部门已受理涉及暑假工维权类工单11个,需追讨工资达4万元。为切实维护劳动者的合法权益,使暑假工的工资能够及时得到兑现,临湘市人社局局长邓寒屏高度关注,多次组织召开专题会议进行安排部署,并要求劳动保障监察大队成立了一个专案组,对全市用人单位故意拖延暑假工工资的情况进行了严厉打击。通过采取有效措施,截止目前共为暑假工追回工资4万元,对1家用人单位违反《劳动法》的行为进行了立案查处。

2.临湘环卫从上门服务到“进门服务”

近来,临湘城区出了一件怪事,有人将垃圾装进了三个门面,居然有两个多月无人问津。后经环卫部门调查得知,原来是临湘市长五路农机局待拆迁的三个门面,被一名精神病人堆满了很多垃圾,存在有近两个月了,产生的气味非常难闻,严重影响着周边居民的生活。9月4日,家住临湘市农机局附近的谢女士来电进行求助。

临湘市环卫局接到投诉后,立即组织10多名环卫工人和1辆压缩车上门进行清理,在此路过的市民见到此情此景,调侃的说道:“现在我们环卫工人的服务观念都转变了,把车子都开进家里来收集垃圾了,上门服务变成了“进门服务”。

今年来,临湘市环卫局把以往板车收集垃圾进行了全部淘汰,改为三轮车收集垃圾,并对居民生活垃圾实行了上门收集服务和对主次干道的垃圾逐步推行“垃圾不出门(店)”活动,定时定点为市民做好服务,这一作法得到了广大市民的支持和高度赞誉。

3.临湘市城管局重拳整治“马路市场”

近期,12345热线连续接到市民投诉,反映临湘市五里牌菜市场至花桥路市场周边路段,流动商贩乱摆摊位、占道经营等现象十分突出,严重影响了正常的市场秩序和市容市貌。临湘市热线办收到12345工单后,随即交办至临湘市城市管理行政执法局。该局对此问题高度重视,迅速联动市场管理中心、城管大队、市政管理中心等单位,开展了为期一个月的“马路市场”集中整治行动。共清理占道违法行为1500余起,现场教育劝导违章群众2000多人次。

为确保“马路市场”取缔后不反弹,巩固好整治成果,今后,临湘市城市管理行政执法局还将采取机动与守点的方法开展不间断巡查,同时积极争取建立一个能够满足市场双向需求的蔬菜批发市场,以彻底解决“马路市场”问题,努力为市民打造干净、整洁、优美的城市环境。

 

附件:2018年三季度临湘市12345公众服务热线运行综合评价表

 

 

2018年10月12日

2018年三季度临湘市12345公众服务热线运行综合评价表

部门名称

应办理数

办理数

办结率

按期办理数

超期办理数

工数

返工率

抽查不满意数

不满意率

综合指标值

等级评价

综合评价A类单位

市人社局

382

382

100%

381

1

2

0.52%

0

0%

99.8

A

市食药工商质监局

207

207

100%

207

0

1

0.48%

0

0%

99.9

A

市交警大队

198

198

100%

198

0

6

3.03%

0

0%

99.4

A

市交通局

154

154

100%

151

3

1

0.65%

0

0%

99.3

A

市教体局

190

190

100%

190

0

0

0%

0

0%

100

A

桃林镇

145

145

100%

133

12

6

4.14%

0

0%

96.7

A

五里街道

办事处

120

120

100%

120

0

0

0%

0

0%

100

A

江南镇

118

118

100%

118

0

0

0%

0

0%

100

A

市城管局

117

117

100%

117

0

0

0%

0

0%

100

A

白羊田镇

101

101

100%

99

2

0

0%

0

0%

99.4

A

长安街道

办事处

110

110

100%

109

1

0

0%

0

0%

99.7

A

市住建局

104

104

100%

100

4

0

0%

0

0%

98.8

A

市卫计局

106

106

100%

106

0

1

0.94%

0

0%

99.8

A

市公安局

99

99

100%

90

9

0

0%

0

0%

97.3

A

詹桥镇

88

88

100%

88

0

0

0%

0

0%

100

A

聂市镇

63

63

100%

60

3

0

0%

0

0%

98.6

A

长塘镇

66

66

100%

61

5

1

1.52%

0

0%

97.4

A

羊楼司镇

65

65

100%

65

0

0

0%

0

0%

100

A

市发改局

58

58

100%

58

0

1

1.72%

0

0%

99.7

A

坦渡镇

52

52

100%

52

0

1

1.92%

0

0%

99.6

A

忠防镇

52

52

100%

52

0

1

1.92%

0

0%

99.6

A

市环保局

33

33

100%

29

4

0

0%

0

0%

96.4

A

市工科局

43

43

100%

41

2

1

2.33%

0

0%

98.1

A

市房产局

46

46

100%

45

1

0

0%

0

0%

99.3

A

云湖街道

办事处

33

33

100%

30

3

2

6.06%

0

0%

96.1

A

桃矿街道

办事处

25

25

100%

25

0

5

20%

0

0%

96

A

市民政局

25

25

100%

25

0

0

0%

0

0%

100

A

市国土

资源局

25

25

100%

23

2

0

0%

0

0%

97.6

A

市广播

电视台

24

24

100%

22

2

0

0%

0

0%

97.5

A

市畜牧局

18

18

100%

16

2

0

0%

0

0%

96.7

A

黄盖镇

21

21

100%

21

0

1

4.76%

0

0%

99

A

市环卫局

18

18

100%

18

0

0

0%

0

0%

100

A

市商务

粮食局

16

16

100%

16

0

0

0%

0

0%

100

A

市司法局

11

11

100%

11

0

0

0%

0

0%

100

A

市农业局

9

9

100%

9

0

0

0%

0

0%

100

A

市城建投

9

9

100%

9

0

0

0%

0

0%

100

A

市水利局

9

9

100%

9

0

0

0%

0

0%

100

A

市林业局

7

7

100%

7

0

0

0%

0

0%

100

A

市场管理

中心

6

6

100%

6

0

0

0%

0

0%

100

A

市规划局

5

5

100%

5

0

0

0%

0

0%

100

A

政务公开

中心

1

1

100%

1

0

0

0%

0

0%

100

A

市财政局

1

1

100%

1

0

0

0%

0

0%

100

A

市残联

1

1

100%

1

0

0

0%

0

0%

100

A

市税务局

4

4

100%

4

0

0

0%

0

0%

100

A

综合评价B类单位

市金融办

32

32

100%

22

10

1

3.13%

0

0%

90

B

市文旅广

新局

4

4

100%

3

1

0

0%

0

0%

92.5

B

综合评价C类及以下单位

工业园

5

4

80%

4

0

0

0%

0

0%

88

C

供电公司

1

1

100%

0

1

0

0%

0

0%

70

D

住房公积金中心

1

1

100%

0

1

0

0%

0

0%

70

D

市矿管局

1

1

100%

0

1

1

100%

0

0%

50

E

无工单办理单位

五尖山

森林公园

市安监局

市公路局

市供销联社

森林公安局

市邮政局

市监察委

市移民局

商业总公司

五创办

市经管局

市扶贫办

 

送彩金平台_无需申请自助送彩金_免费彩金网址